...

В 2019 году в инвестпортфеле SOFAZ выросла доля гособлигаций

Финансы Материалы 5 марта 2020 13:12 (UTC +04:00)
В 2019 году в инвестпортфеле SOFAZ выросла доля гособлигаций

БАКУ/Trend/ - В течении 2019 года Государственный нефтяной фонд Азербайджана увеличил в инвестиционном портфеле долю государственных облигаций, в то время как доля инвестиций в финансовый сектор была снижена.

Об этом сообщил Trend исполнительный директор SOFAZ Исрафил Мамедов.

По его словам, кроме этого также была увеличена чувствительность портфеля к изменению процентной ставки («эффективная дюрация») путем инвестиций в облигации с более высоким средневзвешенным сроком потока платежей, что способствует увеличению доходности в период продолжительного падения процентных ставок.

"Эти решения привели к сокращению общего кредитного риска портфеля. Также, в результате этого была снижена корреляция финансовых инструментов с фиксированным доходом с другими видами активов, что способствовало еще большей диверсификации инвестиционного портфеля. Касательно инвестиций в акции частных капиталовложений и недвижимость, следует отметить, что SOFAZ начал инвестировать в эти активы с целью построения глобально диверсифицированного портфеля, и в соответствии с этим планируется продолжить инвестиции в Северную Америку, Европу и в Азиатско-Тихоокеанский регион, посредством фондовых и совместных инвестиций", - отметил он.

"В связи с планами по отдельным видам активов, хотелось бы отметить, что стратегия по финансовым инструментам с фиксированным доходом и инструментам рынка краткосрочных капиталов зависит в первую очередь от макро конъюнктуры, а также денежно-кредитной политики той или иной страны и доходности на рынке корпоративных облигаций", - добавил он.

(Автор:Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей