...

МФК окажет поддержку правительству Узбекистана в привлечении инвесторов

Финансы Материалы 8 апреля 2020 15:21 (UTC +04:00)
МФК окажет поддержку правительству Узбекистана в привлечении инвесторов

БАКУ/Trend/ - Один из крупнейших частных банков в Узбекистане Ipak Yuli является сильным партнером Международной финансовой корпорации (МФК) по расширению доступа к финансированию малого и среднего бизнеса и поддержке роста и финансовой интеграции в стране.

Об этом в интервью Trend рассказала региональный менеджер МФК по Центральной Азии Кассандра Колберт.

Она отметила, что МФК впервые установила партнерские отношения с банком Ipak Yuli в 2018 году - тогда корпорация предоставила банку кредит на сумму 15 миллионов долларов, номинированный в узбекских сумах.

Напомним, что в марте 2020 года МФК предоставили банку Ipak Yuli гарантию по торговому финансированию с целью расширения международного торгово-финансового бизнеса банка. Благодаря этому Ipak Yuli стал третьим узбекским банком, присоединившимся к Программе МФК "Глобальное торговое финансирование" (GTFP).

"Программа МФК "Глобальное торговое финансирование" обеспечивает снижение рисков в рамках конверта в размере 5 миллиардов долларов, гарантируя связанные с торговлей платежные обязательства банков в развивающихся странах. Гарантии являются специфичными для конкретной сделки и могут быть подкреплены различными базовыми инструментами, такими как аккредитивы, векселя, связанные с торговлей, акцептованные векселя, гарантийные векселя, облигации для участия в торгах и исполнения обязательств, а также гарантии авансовых платежей",- отметила она.

По ее словам, команда консультантов МФК работает с рядом министерств, государственных учреждений и других государственных и частных организаций Узбекистана для оказания помощи в пилотном проекте государственно-частного партнерства (ГЧП) в ряде секторов, в развитии финансовой инфраструктуры, в продвижении агрофинансирования и в модернизации хлопкового сектора. МФК также помогает государственным банкам в их институциональной трансформации в коммерческие финансовые институты.

"Мы профинансировали Indorama Kokand Textile, на сегодняшний день наш самый крупный инвестиционный проект в стране, чтобы помочь расширить существующий хлопкопрядильный комплекс в Коканде. Также МФК работает с несколькими частными банками страны для расширения кредитования малого бизнеса в местной валюте",- сказала Кассандра Колберт.

Региональный менеджер МФК по Центральной Азии отметила готовность корпорации оказать любую необходимую поддержку правительству Узбекистана в привлечении инвесторов, а также готовность поддержать самих инвесторов в рамках мандата МФК по содействию развитию частного сектора.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей