...

ЦБ Узбекистана прокомментировал ситуацию с курсом узбекского сума

Финансы Материалы 14 апреля 2020 13:29 (UTC +04:00)
ЦБ Узбекистана прокомментировал ситуацию с курсом узбекского сума

БАКУ /Trend/ - В апреле 2020 года на внутреннем валютном рынке Узбекистана наблюдается несколько повышенная волатильность курса узбекского сума по отношению к иностранным валютам, сообщает Trend со ссылкой на заявление Центрального банка Узбекистана.

В частности, биржевой курс узбекского сума к американскому доллару снизился с начала второго месяца весны относительно последней торговой сессии, прошедшей на валютной бирже 13 апреля, на 1,8 процента, с начала года – на 2,7 процента до 9762 сума за доллар.

В Центробанке напомнили, что динамика биржевого курса сума формируется под воздействием складывающихся внутренних и внешних факторов спроса и предложения, в первую очередь, исходя из динамики операций текущего счета.

Замедление операций торгового и инвестиционного характера, на фоне предпринимаемых, как в странах — торговых партнерах, так и в Узбекистане, мер по предотвращению распространения коронавируса, привело к одновременному сокращению объемов импорта и экспорта, и соответственно, к снижению активности на внутреннем валютном рынке. Так, объёмы экспортных поступлений в марте снизились на 10 процентов по сравнению с предыдущим месяцем.

Снижение трансграничных денежных поступлений в силу карантинных мер и замедления экономической активности, девальвации курсов национальных валют в России и Казахстане, также оказали негативное влияние на волатильность узбекского сума. В частности, объём денежных переводов в страну в марте составил 296 миллионов долларов, что на 23 процента меньше относительно прошлого месяца.

“Начиная с марта, наблюдается значительный рост объёмов покупки иностранной валюты населением, который в марте составил 45 процентов, а в течение восьми рабочих дней апреля – 28 процентов”, говорится в сообщении.

По оценке аналитиков Центрального банка, вероятность резкой девальвации курса национальной валюты остается низкой, и по предварительным прогнозам, в кратко- и среднесрочный период динамика обменного курса сума будет формироваться близко к его фундаментальному тренду с незначительными колебаниями.

Центральный банк также сообщает, что в кассах коммерческих банков имеется достаточный объем наличной иностранной валюты для проведения конверсионных операций и все купюры дезинфицированы. Обменные пункты банков работают в обычном режиме и никакие лимиты и ограничения на покупку и продажу наличной иностранной валюты банками не установлены.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей