...

ЕБРР увеличивает поддержку торгового финансирования в Узбекистане

Финансы Материалы 30 апреля 2020 17:37 (UTC +04:00)
ЕБРР увеличивает поддержку торгового финансирования в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - ЕБРР увеличивает поддержку торговли в Узбекистане с новым лимитом для Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана (НБУ), сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу ЕБРР.

Эти средства являются частью ответных мер ЕБРР на пандемию коронавируса и ее экономическое воздействие. Частью пакета является увеличение торгового финансирования, которое только в Узбекистане в настоящее время достигло 220 миллионов долларов. Это поможет смягчить последствия перебоев, вызванных суровыми рыночными условиями в торговле и цепочках поставок, говорится в сообщении.

В организации считают, что дополнительный торговый лимит до 70 миллионов долларов для НБУ, поможет отечественным экспортерам и импортерам продолжить свою деловую деятельность.

Эта мера следует за пакетом в размере до 150 миллионов долларов, предоставленным банкам «Асакабанк», «Ипотека-банк» и «Узпромстройбанк» в рамках Программы содействия развитию торговли ЕБРР ранее в этом месяце.

НБУ управляет 93 филиалами по всей территории Узбекистана. Банк имеет все возможности для оказания столь необходимой поддержки узбекским предприятиям, чтобы они могли лучше управлять товарными запасами и планировать более длительные торговые циклы, говорится в сообщении.

Несмотря на снижение экспорта и импорта в Узбекистане в первом квартале 2020 года примерно на три процента, торговля остается важным фактором в национальной экономике: Только в 2019 году товарооборот страны составил около 43 миллиарда долларов.

«Совет директоров ЕБРР в конце апреля одобрил увеличение "Механизма устойчивости" НБУ до четырех миллиардов евро. Ресурсы доступны существующим клиентам банка для поддержки их срочной ликвидности, краткосрочного оборотного капитала и потребностей в торговом финансировании. Последнее особенно важно в условиях, когда доступность кредитных линий коммерческого торгового финансирования, вероятно, останется ограниченной», - говорится в сообщении.

В настоящее время ЕБРР работает с семью узбекскими финансовыми посредниками, которые в совокупности имеют лимиты на финансирование торговли в размере 340 миллионов долларов.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 1,85 миллиардов евро в экономику Узбекистана.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей