...

ЕБРР прогнозирует экономический рост в Туркменистане

Финансы Материалы 13 мая 2020 12:41 (UTC +04:00)
ЕБРР прогнозирует экономический рост в Туркменистане

БАКУ/Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает роста экономики Туркменистана на 6 процентов в 2021 году, если спрос на импорт газа в Китае будет восстановлен, сообщает Trend со ссылкой на ЕБРР.

Согласно последнему прогнозу банка, рост ВВП Туркменистана в 2019 году и первом квартале 2020 года достиг 6,3 процента. Экспорт туркменского газа в основном зависит от Китая, но распространение пандемии коронавируса привело к тому, что он сократился на 17 процентов.

Сообщается, что экспорт туркменского газа пострадает от снижения стоимости энергоресурсов. Деятельности частного сектора Туркменистана мешает ужесточение правил притока иностранной валюты и его соответственное снижение.

Отмечается, что правительство ввело ограничения на внутреннее и внешнее передвижение граждан, но воздержалось от введения строгих ограничений, которые нарушили бы деловую активность.

ЕБРР в Туркменистане сосредоточен на расширении операций частного сектора в корпоративном и финансовом секторах. Отметим, что ранее Европейский банк реконструкции и развития выделил кредит индивидуальному предприятию в Туркменистане Ak-hünji, которое занимается производством стройматериалов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей