...

Расходы на соцобеспечение в Азербайджане значительно выросли

Финансы Материалы 20 мая 2020 20:19 (UTC +04:00)
Расходы на соцобеспечение в Азербайджане значительно выросли

БАКУ /Trend/ - В 2019 году расходы на социальную защиту и социальное обеспечение в Азербайджане выросли в годовом исчислении на 60,1 миллиона манатов (2,6 процента), составив 2,4 миллиарда манатов, что в долевом отношении делает 9,8 процента от всех расходов.

Как сообщает Trend в среду со ссылкой на отчет министерства финансов Азербайджана об исполнении бюджета в 2019 году, в структуре расходов на социальную защиту и социальное обеспечение (без капвложений) в соответствии с функциональной классификацией, основная часть (98,3 процента) в размере 2,24 миллиарда манатов пришлась на расходы по социальной защите, которые выросли на 123,5 миллиона манатов (5,8 процента). Оставшиеся 1,7 процента в объеме 38 миллионов манатов – на расходы по социальному обеспечению, которые увеличились на 6,8 миллиона манатов (21,9 процента)

В результате повышения в 2019 году минимальной заработной платы, а также заработной платы работников организаций, финансируемых из государственного бюджета, увеличились доходы государственного Фонда социальной защиты при министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана (далее - ГФСЗ), что обусловило сокращение суммы поступлений из госбюджета в ГФСЗ по сравнению с прогнозом на 170 миллионов манатов, до 1,18 миллиарда манатов. В годовом исчислении объем поступлений сократился на 154,6 миллиона манатов (на 11,6 процента).

Также в 2019 году членам семей погибших и пропавших без вести в связи с военными операциями за территориальную целостность Азербайджана военнослужащих выплачены единовременные пособия в размере 102,6 миллиона манатов. Помимо этого, на финансирование временных рабочих мест министерству труда и социальной защиты населения Азербайджана из государственного бюджета было направлено 80 миллионов манатов.

Но другие важные направления социальной политики, такие как усиление социальной защиты беженцев и вынужденных переселенцев и улучшение их жилищных условий выделено 494,3 миллиона манатов, из которых 200 миллионов манатов - из Государственного нефтяного фонда Азербайджана, 260,7 миллиона манатов - из отдела социальной защиты и социального обеспечения, и 33,6 миллиона манатов - из расходов на государственные капитальные вложения).

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей