...

Товарооборот между Туркменистаном и Россией вырос более чем вдвое

Финансы Материалы 12 июня 2020 16:40 (UTC +04:00)
Товарооборот между Туркменистаном и Россией вырос более чем вдвое

БАКУ /Trend/ - Товарооборот между Туркменистаном и Россией за первое полугодие 2020 года вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Как сообщает Trend в пятницу со ссылкой на электронную газету нефтегазового комплекса Туркменистана, об этом сказал в ходе брифинга посол России в Туркменистане Александр Блохин.

По его словам, за 2019 год товарооборот между странами составил 695 миллионов долларов, а с учетом поставок туркменского газа достиг порядка 1 миллиарда долларов. В целом товарооборот за прошлый год увеличился в 1,5 раза.

Посол подчеркнул, что этот рост обеспечивается за счет реализации новых проектов между странами. В их числе поставки автотехники «КАМАЗ» для различных отраслей Туркменистана.

«У нас хорошие отношения практически по всему спектру, в том числе в экономической сфере, и в частности, в газовой сфере», - сказал Блохин.

Также было отмечено партнерство Туркменистана с Россией по проекту строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

«Мы готовы поставлять, и уже начали это делать, трубы, оборудование для этого проекта. Так, на туркменский участок ТАПИ 90 процентов труб большого диаметра поставила российская компания», - сказал посол.

Было отмечено, что «Газпром» продолжает закупать туркменский природный газ по ранее заключенному контракту с госконцерном «Туркменгаз».

(Автор: Джейла Алиева)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей