...

Fitch ожидает роста страхования жизни в Азербайджане

Финансы Материалы 4 июля 2020 09:33 (UTC +04:00)
Fitch ожидает роста  страхования жизни в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский non-life сектор страхования в 2019 году вырос на семь процентов, при этом 5,1 процента роста было достигнуто в регулируемом обязательном страховании, включая страхование имущества домовладельцев и автогражданскую ответственность третьих лиц.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на обзор Fitch Ratings, Агентство считает, что дальнейший потенциал роста по этим направлениям сильно зависит от тарифов, которые регулируются правительством.

Сборы на страхование от несчастных случаев и медицинское страхование в 2019 году выросли на 11 процентов, в то время как сборы по страхованию имущества и от несчастных случаев сократились на девять процентов. По мнению Fitch, рост первой группы страхования был достигнут ведущими страховыми компаниями страны с сильными возможностями банковского покрытия убытков на случай высоких рисков. Fitch также ожидает, что рост останется волатильным, поскольку объемы бизнеса сильно зависят от единичных крупных контрактов.

В Агентстве также отмечают, что несмотря на то, что страхование жизни остается малым сегментом страхования в Азербайджане, с 2012 по 2018 год оно демонстрировало сильный среднегодовой рост на уровне 49 процентов, что было обусловлено налоговыми льготами – премии, выплачиваемые по трехлетним полисам страхования жизни, ранее подлежали налогообложению. Однако затем премии в секторе страхования жизни снизились с тех пор, как освобождение от налога было сокращено до 50 процентов от премии, уплаченной первого января 2019 года. Тем не менее страхование жизни продолжило расти и в 2019 году, несмотря на то, что из семипроцентного роста премий по страхованию жизни, зафиксированного в азербайджанском секторе страхования жизни в 2019 году, 5,1 процента было достигнуто в регулируемом обязательном страховании, включая страхование имущества домовладельцев и автогражданскую ответственность перед третьими лицами.

Несмотря на эти налоговые изменения, Fitch ожидает, что азербайджанский сектор страхования жизни будет расти в среднесрочной перспективе.

«Мы считаем, что рост, скорее всего, будет обусловлен продуктами банковского страхования», - сказали в Агентстве.

Также Fitch отметили, что PASHA Insurance и Pasha Life Insurance укрепили свое доминирование на страховом рынке Азербайджана, что нашло отражение в увеличении совокупной доли валовых страховых премий на рынке с 37 процентов в 2016 году до 53 процентов сектора в 2019 году. При этом 17 Из 22 страховых компаний страны имели в 2019 году долю рынка менее пяти процентов каждая.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей