...

Обзор событий финансового рынка Азербайджана за последнюю неделю октября

Финансы Материалы 1 ноября 2020 10:25 (UTC +04:00)
Обзор событий финансового рынка Азербайджана за последнюю неделю октября

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе состоялась пресс-конференция Центрального банка Азербайджана (ЦБА), посвященная решению правления Центробанка о параметрах процентного коридора.

Как сообщал Trend, правление ЦБА приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 6,5 процента. При этом верхний предел коридора процентных ставок оставлен на уровне 7 процентов, а нижний предел - 6 процентов.

Помимо этого, глава Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов отметил, что по прогнозам банка, инфляция в Азербайджане по итогам 2020 года будет на уровне 2,8 - 3 процента, а в 2021 году - на уровне 3,6-4 процентов. "Манат стабилен и макроэкономическая стабильность в Азербайджане сохраняется",- добавил он.

Также на минувшей неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings обнародовало прогнозы по банковскому сектору Азербайджана. Так, S&P подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне “BB+/B”, а прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу был изменен со "стабильного" на "отрицательный".

На уходящей неделе Центробанк обнародовал статистические данные за девять месяцев текущего года. Так, валютные резервы Центрального банка Азербайджана составили 6,491 миллиарда долларов (рост на 7,6 процента в годовом обращении), а денежная масса в манатном выражении (М2) в Азербайджане на конец сентября 2020 года составила 18,43 миллиарда манатов.

В целом объём кредитования реального сектора на первое октября составил 14,9 миллиарда манатов. Согласно данным, наибольшая доля кредитов в Азербайджане пришлась на сферу домашнего хозяйства, составив 45,6 процента.

Наряду с этим стало известно, что по итогам сентября 2020 года банками Азербайджана было выдано ипотечных кредитов на сумму 22,7 миллиона манатов, что в почти в четыре раза больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Кроме того, уходящая неделя запомнилась спадом цен на нефть, укреплением курса маната по отношению к валютам основных стран-партнеров и разнонаправленным изменением цен на драгоценные металлы.

(Автор: Зейни Джафаров Редактор: Наталья Кочнева)

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей