...

Доля рынка cтрахования ответственности работодателя в 2020 г. сократилась - Ассоциация страховщиков Азербайджана

Финансы Материалы 19 ноября 2020 19:20 (UTC +04:00)
Доля рынка cтрахования ответственности работодателя в 2020 г. сократилась  - Ассоциация страховщиков Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Доля рынка cтрахования ответственности работодателя, относящегося к добровольному non-life страхованию, в текущем году довольно существенно сократилась.

Об этом Trend заявил советник исполнительного директора Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Мамед Агаев.

По его словам, за девять месяцев 2020 года по данному виду страхования было собрано 782,4 тысячи манатов, что составляет 0,1 процентов от общего рынка страхования. За тот же период прошлого года этот показатель составлял 1,25 миллион манатов. Таким образом, по сравнению с предыдущим годом доля cтрахования ответственности работодателя в страховом рынке сократилась на 24 процента.

Агаев заметил, что этот вид страхования гарантирует расходы, которые должен нести работодатель в результате получения телесных повреждений или гибели работников в результате несчастных случаев на производстве при выполнении ими обязанностей на рабочем месте. Согласно правилам страхования, работникам, получившим увечья или погибшим в результате несчастного случая при выполнении ими трудовых функций по трудовому договору на рабочем месте, или их наследникам гарантируется возмещение вреда на условиях, указанных в страховом свидетельстве.

Советник исполнительного директора сообщил, что, как и в других видах страхования, главным приоритетом является развитие вида страхования ответственности работодателя и доведение его до более широкого страхового контингента.

"Мы считаем, что разработка и продвижение на рынок новых и стимулирующих продуктов по названному виду может обеспечить страховой интерес к cтрахованию ответственности работодателя", - подытожил Мамед Агаев.

Отметим, что Ассоциация страховщиков Азербайджана была зарегистрирована 29 декабря 2006 года. На сегодня в Азербайджане действуют 21 страховая и одна перестраховочная компании.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей