...

Азербайджанская инвесткомпания об автоматизации деривативных сделок на рынке капитала

Финансы Материалы 25 января 2021 13:49 (UTC +04:00)
Азербайджанская инвесткомпания об автоматизации деривативных сделок на рынке капитала

БАКУ /Trend/ - Деривативные сделки на рынке ценных бумаг Азербайджана представляют собой соглашение между двумя сторонами, по которому стороны принимают на себя обязательство или приобретают право передать определённый актив или сумму денег в установленный срок по согласованной цене.

Об этом в понедельник Trend сообщили в инвестиционной компании ОАО Unicaptal.

По словам представителя компании, отличительная особенность деривативов состоит в том, что суммарное количество обязательств по ним не связано с общим количеством базового актива, обращающегося на рынке. Управление активами - широко распространенный и используемый в международной практике вид услуг.

В инвесткомпании заявили, что для осуществления торговли ценными бумагами и деривативными финансовыми инструментами во многих мировых инвестиционных рынках существуют электронные платформы. В Unicapital эти торговые сделки осуществляются посредством электронной платформы UTrader Workstation, которая предоставляет эмитентам непосредственный доступ на 135 финансовых рынков в 33 странах мира, в том числе США, с возможностью торговли десятками тысяч финансовых инструментов. Помимо этого, данная платформа обеспечивает круглосуточный доступ к рыночным данным. Клиенту предоставляется возможность осуществления торговли различными финансовыми инструментами, в том числе акциями, облигациями, опционами, фьючерсами, металлами и валютой.

"Если взглянуть на международный рынок капитала, то можно заметить, что в развитых странах люди широко пользуются электронными платформами, в которые внедрены услуги на инвестиционном рынке. В Азербайджане эта сфера достаточно новая. Однако несмотря на это, по сравнению с предыдущими годами, к автоматизированным проектам спрос увеличился" - отметили в инвестиционной компании ОАО Unicaptal.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей