...

Объем купонных выплат инвесторам в марте превысил 52 млн манатов – НДЦ Азербайджана

Финансы Материалы 9 апреля 2021 16:04 (UTC +04:00)
Объем купонных выплат инвесторам в марте превысил 52 млн манатов – НДЦ Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В течение марта 2021 года эмитентами были осуществлены купонные выплаты 118 инвесторам, что почти вдвое больше числа инвесторов за предыдущий месяц.

Как сообщили в пятницу Trend в Национальном депозитарном центре (НДЦ) Азербайджана, объем купонных выплат составил 52,4 миллиона манатов и 22,1 миллиона долларов США, таким образом, НДЦ выполнил функции платежного агента.

Было отмечено, что эмитентами купонных выплат за указанный период выступили Министерство финансов Азербайджана, ЗАО «AzerGold», небанковская кредитная организация ЗАО «Embafinance», Pasha Yatırım Bankası, ОАО «UniBank», факторинговая компания ООО «Ferrum Kapital» и ОАО «Bank BTB».

В депозитарном центре заметили, что месяцем ранее в качестве платежного агента со стороны НДЦ были осуществлены купонные выплаты 61 инвестору на сумму 52,9 миллиона манатов, и наибольшие выплаты по облигациям пришлись на Министерство финансов Азербайджана, а именно по 10 облигациям были выплачены 52,88 миллиона манатов.

Наряду с этим Национальный депозитарный центр сообщил, что ведомством проводятся работы по усовершенствованию электронных услуг. Так, в этом направлении создана новая электронная услуга – «Электронный кабинет эмитента», который предоставляет эмитентам возможность электронного просмотра реестра владельцев ценных бумаг в режиме реального времени. Чтобы воспользоваться услугой, пользователь должен иметь доступ к веб-браузеру и сертификат «ASAN İmza».

«Другое нововведение связано с рядом изменений в личном кабинете депонентов. Так, для юридических лиц также создан доступ к счету депо. Ранее этой услугой пользовались только физические лица», – добавили в ведомстве.

Напомним, что изучение международного опыта на рынках капитала, применение оптимальных и передовых мировых стандартов являются приоритетными вопросами, стоящими перед азербайджанским инвестиционным рынком, и Национальный депозитарный центр Азербайджана, как один из фундаментальных институтов рынка капитала, уделяет особое внимание развитию международных связей. НДЦ является членом таких авторитетных международных организаций, как Ассоциация национальных нумерующих агентств (АННА), Международная ассоциация услуг по ценным бумагам и Ассоциация центральных депозитариев Евразии (АЦДЕ).

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей