...

Уровень кредитного профиля Азербайджана отражает его экономическую мощь – Moody`s

Финансы Материалы 21 мая 2021 15:04 (UTC +04:00)
Уровень кредитного профиля Азербайджана отражает его экономическую мощь – Moody`s

БАКУ /Trend/ - Кредитный профиль Азербайджана, а именно рейтинг эмитента на уровне Ba2, отражает экономическую мощь страны.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на международное рейтинговое агентство Moody`s, рейтинг экономической мощи Азербайджана по кредитному профилю установлен на уровне «ba3», что уравновешивает уровень благосостояния перед значительным влиянием изменений цен на углеводороды на экономику страны.

Рейтинг финансовых институтов страны на уровне «В1» отражает взвешенный подход к постепенному повышению надежности и эффективности денежно-финансовой и фискальной политики.

В заявлении агентства говорится, что рейтинг финансовой устойчивости правительства Азербайджана на уровне «а1» подкрепляется сильной позицией Азербайджана в качестве чистого кредитора, поскольку размер активов покрывает весь прямой долг и гарантии правительства.

Отмечается также, что у Азербайджана высокая доля долга в иностранной валюте.

Заметим, что согласно Moody`s, реальный рост ВВП Азербайджана в 2021 году составит 3,5 процента, и он будет подкреплен ослаблением связанных с коронавирусом ограничений, а также увеличением добычи нефти и газа. В ближайшие два-три года рост экономики Азербайджана составит в среднем около трех процентов.

Напомним, что ранее Moody`s подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Азербайджана на уровне «Ва2».

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей