...

Инфляция в Азербайджане сохраняется в пределах целевого коридора ЦБ – Газпромбанк

Финансы Материалы 8 июля 2021 18:54 (UTC +04:00)
Инфляция в Азербайджане сохраняется в пределах целевого коридора ЦБ – Газпромбанк

БАКУ /Trend/ - Инфляция в Азербайджане ускорилась, однако продолжает оставаться в пределах целевого коридора Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Об этом в четверг Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, рост потребительских цен в Азербайджане ускорился в мае текущего года до 4,9 процента, прибавив 2,3 процентных пункта с начала года, но в целом сохранился в пределах целевого коридора Центрального банка страны.

«Стабилизирующее влияние на продовольственную инфляцию оказывает сезонное замедление роста цен на отдельные виды плодоовощной продукции, и ЦБ ожидает, что этот эффект сохранится также в июне – августе», – заметила Гульнара Хайдаршина.

Было отмечено, что рост цен в непродовольственном сегменте обусловлен восстановлением внутреннего спроса, а также подорожанием импорта вслед за инфляцией в странах – ключевых экспортерах Азербайджана, в связи с чем Центробанк страны отмечает рост инфляционных ожиданий в ненефтяном секторе экономики, включая торговлю и строительство.

Наряду с этим представитель Газпромбанка подчеркнула, что инфляционное давление со стороны роста мировых продовольственных цен сохраняется, но уравновешивается позитивным эффектом от восстановления внешней конъюнктуры на текущий счет.

Заметим, что к внешним инфляционным факторам ЦБА относит ускорение роста мировых цен на продовольствие до 39,7 процента в мае, восстановление мировой экономики благодаря массовой вакцинации против COVID-19 и ослаблению карантинных ограничений. В то же время этот инфляционный эффект уравновешивается позитивным влиянием восстановления цен на углеводороды, что способствует стабильности валютного курса маната.

«В целом инфляционный уровень в Азербайджане ускорился, но сохраняется в пределах целевого диапазона, несмотря на наличие отдельных инфляционных факторов, а давление со стороны мировых цен на продовольствие уравновешивается стабильной нацвалютой, поддерживаемой профицитом текущего счета», – заключила Гульнара Хайдаршина.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей