...

Сборы по страхованию профессиональной ответственности в азербайджанской PASHA Sigorta остаются стабильными

Финансы Материалы 30 августа 2021 11:28 (UTC +04:00)
Сборы по страхованию профессиональной ответственности в азербайджанской PASHA Sigorta остаются стабильными

БАКУ /Trend/ - Сборы по страхованию профессиональной ответственности в азербайджанской компании PASHA Sigorta остаются стабильными.

Об этом сказал в понедельник Trend заведующий отделом андеррайтинга PASHA Sigorta Араз Наджафзаде.

По его словам, доля собранных премий по сегменту добровольного страхования профессиональной ответственности в совокупный сборах компании составляет менее одного процента, а выплат с начала года по этому виду практически не было.

"Несмотря на низкий спрос на данный продукт, этот сегмент остается стабильным", - сказал Наджафзаде.

"Добровольный вид страхования профессиональной ответственности является достаточно убыточным по всему миру, и в большинстве случаев тяжело найти перестраховочную поддержку", - отметил он.

Страхование профессиональной ответственности – вид страхования ответственности, предназначенный для защиты имущественных интересов, связанных с возможным возмещением вреда третьим лицам, для лиц, занимающихся индивидуально профессиональной деятельностью (нотариусы, адвокаты, архитекторы, риэлторы и представители других профессий).

По данным Центробанка Азербайджана, являющегося регулятором местного страхового рынка, сборы по этому сегменту в первом полугодии 2021 года превысили 848 тысяч манатов против 1,807 миллиона манатов в аналогичном периоде прошлого года. Удельный вес указанного вида в совокупных сборах по классу добровольного имущественного страхования составил 1,2 процента. Страховые выплаты по добровольному страхованию профессиональной ответственности в отчетном периоде практически были равны нулю. Аналогичный показатель был зафиксирован и годом ранее.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей