...

Азербайджанский Expressbank в 2020 г. столкнулся с незначительным давлением на прибыль и капитал - Fitch

Финансы Материалы 2 сентября 2021 12:50 (UTC +04:00)
Азербайджанский Expressbank в 2020 г. столкнулся с незначительным давлением на прибыль и капитал - Fitch

БАКУ /Trend/ - Expressbank столкнулся с незначительным давлением на прибыль и капитал в результате экономического спада в 2020 году.

Как сообщает в четверг Trend, об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

По данным агентства, высокие риски азербайджанского Expressbank по качеству активов и умеренная рентабельность сбалансированы с буфером капитала, что обеспечивает банку высокую способность поглощать убытки.

"Рейтинги банка отражают его подверженность циклическим и зависящим от нефти условиям операционной деятельности в стране", - говорится в сообщении Fitch Ratings.

Expressbank - азербайджанский банк с долей рынка секторальных кредитов в 1,5 процента на конец первого полугодия 2021 года. Его бизнес-модель сосредоточена на высокодоходных потребительских кредитах (47 процентов кредитов) и кредитах для микропредприятий (11 процентов), в то время как корпоративное кредитование в основном предназначено для субъектов МСБ.

"Качество активов банка ухудшается, обесцененные кредиты выросли до 15% от выданных кредитов с четырех процентов в конце 2019 года и на 46 процентов были покрыты резервами", - отметили в агентстве Fitch Ratings.

Также, по мнению агентства, в среднесрочной перспективе для покрытия могут потребоваться дополнительные резервы. Высокая подверженность банка потребительскому кредитованию и микрокредитованию (57 процентов от общего объема кредитов) может привести к дополнительному обесценению кредитов, хотя эти сектора должны быть поддержаны восстановлением экономики.

Отметим, что в конце апреля долгосрочный рейтинг дефолта эмитента азербайджанского Expressbank был подтвержден на уровне "В" со стабильным прогнозом.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей