...

Падение цен на золото стало причиной снижения стоимости внешних активов Узбекистана

Финансы Материалы 27 сентября 2021 15:57 (UTC +04:00)
Падение цен на золото стало причиной снижения стоимости внешних активов Узбекистана

БАКУ/Trend/- Стоимость внешних активов Узбекистана сократилась вследствие падения цены на золото, сообщает Trend со ссылкой на отчет Центробанка Узбекистана по платёжному балансу и внешнему долгу за полугодие.

Совокупные активы в секторе государственного управления, по данным отчёта, уменьшилась на 755 миллионов долларов — минус 2 процента к уровню начала года. Сейчас они составляют 34,2 миллиарда долларов.

Основную долю сокращения составили изменения остатков валюты и депозитов — их стало на 766 миллионов долларов меньше.

В качестве главного фактора уменьшения стоимости активов названо падение цены на золото. Регулятор отмечает, что если в начале года унцию золота оценивали в 1 957,2 тысячи долларов, то на конец июня — в 1 758 тысячи долларов.

Во II квартале этого года Центробанк Узбекистана вошёл в число крупнейших покупателей золота, приобретя 25,5 тонн металла. Однако он выставляет его на продажу только в моменты достаточно высоких цен.

Всего с начала года ЦБ реализовал благородного металла на 1,3 миллиарда долларов. Продажи пришлись на май и начало июня — период, когда цена на него росла после спада в первые месяцы 2021 года. С середины июня Узбекистан не продавал золото.

Тэги:
Лента

Лента новостей