...

Банки Азербайджана за год увеличили куплю-продажу наличной валюты

Финансы Материалы 25 ноября 2022 17:25 (UTC +04:00)
Банки Азербайджана за год увеличили куплю-продажу наличной валюты
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки в январе-сентябре 2022 года увеличили операции по купле-продаже наличной иностранной валюты на 46,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на обзор денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА), объем операций азербайджанских банков по купле - продаже наличной иностранной валюты составил в указанный период 3,9 миллиарда долларов.

По данным обзора, доля доллара США в этих операциях составила 87,2 процента.

Безналичный валютный рынок Азербайджана в январе - сентябре составил 22,3 миллиарда долларов, что на 16,3 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Из общего объема операций 84,5 процента пришлись на долю доллара США, 15,5 процента - на другие валюты.

По данным регулятора, в январе - сентябре 70,4 процента безналичных операций пришлись на внутрибанковский валютный рынок, 29,6 процента - на межбанковский валютный рынок.

За счет высоких продаж в первом квартале чистые продажи наличной иностранной валюты в январе - сентябре выросли на 48,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей