...

В Азербайджане наблюдается рост IT сферы: интервью с главой Microsoft Azerbaijan

ИКТ Материалы 5 мая 2009 11:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане наблюдается рост IT сферы: интервью с главой Microsoft Azerbaijan

Азербайджан, Баку, 4 мая / корр. Trend С.Бабаева /

Интервью Trend Capital с главой представительства Microsoft в Азербайджане Теймуром Ахундовым

- Как вы оцениваете текущее состояние IT рынка Азербайджана? Какой из телекоммуникационных рынков на пространстве СНГ, по вашему мнению, является ныне самым перспективным?

- Для нас это очень важный вопрос, так как наш бизнес непосредственно связан с развитием IT рынка. Что происходит в Азербайджане? Ситуация лучше, чем можно было бы ожидать в связи с разразившимся мировым финансовым кризисом. По нашим оценкам, на территории СНГ сфера информационных технологий наиболее развита в четырех странах - это Россия, Украина, Казахстан и Азербайджан, и, кстати, в таком же порядке Microsoft открывал представительства в этих странах. Сейчас мы видим, что IT рынок в упомянутых странах пострадал от кризиса намного больше, чем в Азербайджане. К примеру, в России спрос на IT продукцию снижается как у населения, так и у корпоративных клиентов, но, к счастью, в Азербайджане мы этого не наблюдаем, а даже наоборот, видим рост IT сферы. Надеюсь, что рост продолжится и дальше. Не скажу, что кризис совсем не повлиял на деятельность Microsoft в Азербайджане, но это влияние намного слабее, чем в других странах.

- В Азербайджане идет подготовка к созданию региональной инновационной зоны (РИЗ). Что, по-вашему, даст стране реализация этого проекта и в какой роли Microsoft видит себя в РИЗ?

- Мы поддерживаем этот проект и глубоко убеждены, что он очень важен и полезен для развития сферы IT в Азербайджане. Если вы посмотрите на ее общее состояние, то увидите незаконченную картину, которая не дает ясного и четкого представления о том, что происходит на IT рынке страны: при этом в Азербайджане есть сильные компании, которые осуществляют интересные проекты как для государства, так и для частных клиентов. Создание региональной инновационной зоны позволит упорядочить эту деятельность, проект даст возможность сконцентрировать в едином месте лучших специалистов Азербайджана и зарубежья. Безусловно, это осуществимо в случае, если для компаний, которые заинтересованы в участии в проекте, будут созданы специальные льготные условия. Что касается нас, мы полностью заинтересованы в проекте и поддерживаем его.

- Какова роль вашей компании в реализации проекта министерства связи и информационных технологий Азербайджана "Народный компьютер"?

- Хотел бы напомнить, что проект "Народный компьютер" инициирован Microsoft. Сейчас идет пилотная стадия, которая охватывает учителей средних школ, и если пилот окажется успешным, то проект распространится на другие социальные группы. Учителям дается возможность приобретать компьютеры на льготных условиях - в кредит без предоплаты и с достаточно длительной рассрочкой безо всяких процентов. Мы предоставляем в рамках проекта лицензионное ПО и это действительно важный факт, потому что люди приобретают не пиратскую продукцию, как это у нас часто происходит, а оригинальное ПО. Это формирует новый класс пользователей, которые получают опыт работы с лицензированным программным обеспечением, и с этой точки зрения проект имеет для нас ключевое значение.

- Вы также входите в консорциум компаний, который выиграл тендер на создание системы "Электронной подписи"....

- Да, мы занимаемся построением всей инфраструктуры программного обеспечения. Проект стартовал в прошлом году, сейчас идет его полномасштабная разработка, а к концу года он будет завершен, после чего любой гражданин страны, любая организация, которая обратится за образцом электронно-цифровой подписи, сможет подписывать документы цифровым способом. Электронно-цифровая подпись приравнивается к обычной подписи, как для физических, так и для юридических лиц. Проект очень востребован, и я уверен, что он будет пользоваться популярностью и успехом.

- Как вы оцениваете уровень пиратского ПО в Азербайджане?

- По исследованиям компании IDC, в Азербайджане уровень пиратства составляет 92 процента. Снизить этот показатель реально и необходимо, потому что дальнейшее развитие IT сектора полностью зависит от уровня пиратства. Например, в проекте РИЗ государство будет привлекать компании с целью разработки ПО, но программное обеспечение неразрывно связано с вопросами авторского права. Необходимо иметь в виду, что любая компания, занятая в IT, до того, как выйти на рынок, изучает уровень пиратства. Цифра, отражающая сегодняшний уровень пиратства в стране, неутешительна, хотя мы, во-первых, видим со стороны заинтересованных государственных структур, таких как Агентство по защите интеллектуальной собственности, министерство связи и информационных технологий, понимание, что проблема существует, во-вторых, видим намерение решать эту проблему.

- Когда можно ожидать подписания стратегического соглашения между Microsoft и правительством Азербайджана?

- Сейчас ведется работа над этим документом: мы надеемся подписать его до конца года. Как и при каких условиях он будет подписан, пока не уточняется, есть несколько вариантов, которые рассматриваются. Можно с уверенностью сказать, что и Microsoft, и государство заинтересованы в подписании соглашения.

- На каком этапе находится локализация продуктов Microsoft Vista? Когда пользователи смогут приобрести азербайджанские версии Vista?

- Мы уже локализовали Microsoft Windows XP, Windows Vista и Microsoft Office 2007 на азербайджанский язык. Сейчас начинаем локализацию следующих версий наших продуктов - Microsoft Windows 7 и новой версии Microsoft Office 2010. Хочу отметить, что локализация продуктов начинается еще до их официального выхода, то есть азербайджанские пользователи получат уже локализованный продукт: это подчеркивает внимание Microsoft к рынку Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей