...

Снижение стоимости сотовой связи привело к падению рентабельности таксофонного парка в Азербайджане

ИКТ Материалы 24 августа 2009 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 августа / корр. Trend Г.Велиев /

Снижение тарифов на мобильную связь снижает уровень потребности в таксофонных услугах, сообщили Trend с компании Akhundoff Networks.

По данным компании, связано это в первую очередь с развитием сотовой связи в столице. В настоящее время в Баку и регионах компанией Akhundoff Networks используются GSM-таксофоны производства Simens и VisionTec. Таксофоны работают на пластиковых чиповых картах и позволяют предоставлять услуги междугородней и международной телефонной связи. Услуга связи в сети GSM таксофонов Akhundoff Networks предоставляется ООО Azercell Telecom.

Как отметили в Akhundoff Networks, сегодня уровень проникновения и снижение стоимости сотовой связи привело к снижению популярности и доходности таксофонной связи. Население все реже пользуются GSM таксофонами, так как количество обладателей сотовых телефонов в Азербайджане ежегодно увеличивается.

Согласно официальной статистике, в Азербайджане абонентами сотовых операторов являются около 6,9 млн. человек, то есть примерно 77,5 процентов от численности населения (8,9 млн. человек).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей