...

Институт кибернетики внедрит систему прогнозирования еще в двух нефтяных компаниях Азербайджана

ИКТ Материалы 4 сентября 2009 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Институт кибернетики Академии наук Азербайджана приступит к внедрению мониторинговой системы прогнозирования в нефтяных компаниях "Anshad Petrol" и "Binagadi oil", - сказал Trend руководитель лаборатории "Инновационные и информационные технологии" Гамбар Гулиев.

По его словам, использование данной технологии в предприятии позволит изначально определить микроаварии на начальном этапе развития. Система позволяет также до 70 процентов снизить затраты на электроэнергию, что положительно сказывается на себестоимости добычи.

Мониторинговая система позволяет посредством датчиков получать сигналы (информацию) о скорости ветра, давлении, температуре, скорости, расстоянии и т.д. У каждого сигнала существуют свои определенные помехи, в соответствии с которым предоставляется возможность прогнозировать нежелательные инциденты.

Институт кибернетики является разработчиком теоретических основ прогнозирования объектов, которые могут привести к катастрофическим авариям с большими экологическими и социальными потерями. Использование данной технологии в авиации, в нефтяном и в др. секторах позволит свести аварийные ситуации к нулю. В процессе бурения или полета фиксируются множество шумов и помех, и с использованием этих помех в качестве носителей информации можно прогнозировать аварийные ситуации.

В этом году система мониторинга была введена в эксплуатацию на нефтяных в месторождениях "Shirvan oil" и НГДУ "Балаханынефть". До 20 сентября завершатся испытательные работы в операционной компании "Karasu operating company".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей