...

Оператор мобильной связи Азербайджана продемонстрировал услуги передачи данных в сети 3G

ИКТ Материалы 9 декабря 2009 15:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Функциональные особенности беспроводной передачи данных в сети третьего поколения (3G), которая по заявлениям компании будет доступна к концу декабря, были продемонстрированы сегодня в ходе семинара, организованного оператором мобильной связи Azerfon.

Демонстрация сети передачи данных осуществлялась на 3G модемах, которые будут реализовываться под брендом Vodafone. Тестирование было произведено с использованием независимой системы проверки скорости доступа к всемирно известным интернет узлам, предоставленной на сайте speedtest.net. Тестирование показало реальную скорость, которую может получить пользователь при использовании модема в сочетании с оператором мобильной связи. По результатам тестирования скорость передачи данных в сети 3G Azerfon была равна 2,2 Мбит/с. Ввиду ряда особенностей работы мобильной связи, полученный результат является субъективным, но дает представление о возможностях широкополосного доступа в сетях 3G.

Каналы передачи данных оператора очень чувствительны к нагрузке, возложенной на базовую станцию, к которой на момент тестирования подключился испытываемый образец. На момент тестирования отсутствовала информация о количестве подключенных абонентов к базовой станции и обеспечиваемую ими нагрузку на нее в последующую от тестирования минуту.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей