...

Минобразования Азербайджана ограничивает доступ к 30 категориям Web-сайтов

ИКТ Материалы 14 декабря 2009 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Совет по вопросам использования Интернет министерства образования в рамках Государственной программы по информатизации системы образования в 2008-2012 годах приняло решение о фильтрации 30 категорий Web-сайтов в рамках системы образования, говорится в сообщении ведомства.

С целью защиты психического и морального состояния школьников и студентов, а также с целью ограничения доступа к информации, наносящей вред формированию здорового подрастающего поколения, в рамках азербайджанской образовательной сети (Azedunet) применяется программа Websense. Программа Websense автоматически фильтрует сайты относящиеся к запрещенной категории и ограничивает доступ к видео и аудиофайлам, ограничивает поиск вредоносной информации по 60 категориям на различных языках в поисковых системах, и позволяет обеспечить максимальную защиту детей от вредоносной информации.

Главными направлениями деятельности совета являются фильтрация, а также подготовка рекомендаций и практических предложений по ограничению доступа школьников и студентов учебных заведений к вредоносной информации. Для того ,чтобы осуществить этот процесс, совет широко использует опыт Великобритании, США, России, а также Эстонии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей