...

Microsoft Azerbaijan объявила о запуске разъяснительных мероприятий под названием Microsoft Consumer Action Day

ИКТ Материалы 15 декабря 2009 12:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Компания Microsoft объявила о запуске разъяснительных мероприятий под названием Microsoft Consumer Action Day (День потребителя Microsoft) по борьбе с пиратством более чем в 70 странах, говорится в сообщении Microsoft Azerbaijan.

Компания Microsoft попыталась учесть особенности пиратства в каждой из стран, в связи с чем целевая аудитория и методы проведения мероприятий сильно отличаются. В Китае будут организованы школьные уроки, на которых будет рассказано о правах на интеллектуальную собственность. В Германии для реселлеров программных продуктов создадут специальный клуб, куда будут приниматься только те, кто продает оригинальное ПО. В Мексике мероприятия Microsoft примут форму курсов о рисках контрафактного ПО для чиновников, отвечающих за защиту потребителей. В Греции будут говорить о безопасности детей в Web-пространстве, а в Аргентине проведут исследование о влиянии пиратства на малый и средний бизнес. Подробнее о национальных программах пользователи могут узнать на сайте http://www.microsoft.com/HowToTell/.

По словам главы локального представительства Microsoft Теймура Ахундова, реальная стоимость пиратского ПО может оказаться гораздо выше. "Покупатели, которые столкнулись с контрафактом, должны знать: пиратство представляет собой значительную опасность, и эта опасность постоянно возрастает благодаря постоянному увеличению проникновения в нашу жизнь широкополосного интернета. Это значит, что все большее количество преступников вовлекается в эту деятельность, все выше становится их интерес во внедрении в ваш компьютер через нелицензионное ПО различных вирусов и кодов, которые наносят вред системе безопасности и копируют вашу конфиденциальную информацию", - сказал Ахундов.

Согласно данным ассоциации BSA, уровень пиратства в Азербайджане составляет 90 процентов, по данному показателю страна находится на шестом месте в мире. В первую тройку стран входят Грузия (95 процентов), Бангладеш (92 процента) и Армения (92 процента).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей