...

В Азербайджане ожидается рост рынка открытого программного обеспечения

ИКТ Материалы 18 февраля 2010 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

В Азербайджане ожидается рост рынка открытого программного обеспечения (OpenSource), который решает задачи эффективной конкуренции с устоявшимся софтверным рынком, сказал сегодня генеральный директор компании Azercell Telecom Али Аган.

По словам Агана, этот год станет переломным для рынка OpenSource, и создание программного обеспечения с открытыми исходными кодами станет все более интересным для бизнеса.

Эти продукты постепенно начали приходить на помощь, или даже в некоторых случаях, заменять коммерческий софт. Рынок открытого программного обеспечения растет гораздо быстрее, чем рынок остальных IT-технологий.

Значительную роль в развитии рынка OpenSource, по мнению руководителя Azercell Telecom, сыграют Интернет-технологии посредством которых осуществляется передача открытых платформ.

"Основной задачей, поставленной перед нами, как перед оператором мобильной связи, является запуск сети третьего поколения, которая откроет новые возможности для развития рынка открытого программного обеспечения. Стандарт 3G сыграет значительную роль в развитии интернет-рынка, а конкуренция на этом сегменте рынка позволит значительно снизить тарифы на доступ в интернет", - сказал Аган.

На сегодня, по словам Агана, вопрос о предоставлении лицензии на развертывание сети 3G находится на рассмотрении министерства связи и информационных технологий.

Тэги:
Лента

Лента новостей