...

Оператор мобильной связи Bakcell рассматривает возможность перехода на денежную тарификацию

ИКТ Материалы 16 июля 2010 18:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Оператор мобильной связи Азербайджана Bakcell рассматривает возможности адаптации биллинговой системы на основе манатной тарификации, сказала в пятницу генеральный директор компании Bakcell Инекке Боттер.

По словам Боттер, перевод биллинговой системы на манатный расчет процесс трудоемкий и требует немало усилий, в связи с чем пока невозможно говорить о точной дате перехода на этот вид тарификации.

Абоненты операторов сотовой связи используют контуры не только для разговоров, но и для приобретения мультимедийного контента, а в некоторых странах и для платы за проезд в общественном транспорте. Разговорное время превращается в средство оплаты, а наличие контурной системы создает проблемы при осуществлении микроплатежей, так как абонент не имеет представления о сумме, потраченной им за приобретение того или иного контента или услуги

На сегодня министерством связи и информационных технологий Азербайджана уже даны поручения операторам мобильной связи Азербайджана о переводе биллинговых систем на манатную тарификацию. Принято решение о взаимодействии представителей министерства и операторов для того, чтобы провести необходимые работы в этом направлении.

Как сказал ранее заместитель министра связи Ильтимас Мамедов, переход биллинговых систем операторов от контурной тарификации на манатную требует технической готовности, а также внесения некоторых изменений в контракты, подписываемые с абонентами.

В Азербайджане работают три оператора мобильной связи стандарта GSM - Bakcell, Azercell и Azerfon. Единственным оператором, чья биллинговая система полностью тарифицируется денежными единицами, является ООО Azerfon. Операторы Bakcell и Azercell применяют контурную систему для pre-paid абонентов. 

Тэги:
Лента

Лента новостей