...

"Ростелеком" намерена приобрести армянского магистрального оператора

ИКТ Материалы 13 января 2012 10:58 (UTC +04:00)
«Ростелеком» готовится совершить первую зарубежную покупку. Компания намерена приобрести 75% минус 1 акцию армянского магистрального оператора GNC-Alfa.
"Ростелеком" намерена приобрести армянского магистрального оператора

"Ростелеком" готовится совершить первую зарубежную покупку. Компания намерена приобрести 75% минус 1 акцию армянского магистрального оператора GNC-Alfa. Кроме того, в планах "Ростелекома" покупка интернет-провайдера Ucom, что вместе с GNC-Alfa обеспечит российской компании минимум 13% рынка ШПД Армении, пишет "Коммерсант".

Как рассказал изданию собеседник, близкий к совету директоров "Ростелекома", предполагается, что покупателем актива выступит 100-процентная "дочка" оператора кипрская Teleset Networks Ltd, она выкупит 75% минус 1 акцию Filor Ventures Ltd, владеющей 100% GNC-Alfa, за $22,5 млн. То есть весь оператор оценен в $30 млн. Альтернативный вариант - приобретение аналогичного пакета, но напрямую в GNC-Alfa. Оставшиеся 25% и 1 акция Filor или компании в рамках колл-опциона могут быть выкуплены Teleset позже, пишет Armenia Today.

"Транзит трафика от персидского канала в Европу - очень перспективное направление. Часть пути идет через Армению, и покупка местного магистрального оператора должна укрепить позиции "Ростелекома"",- рассказал источник близкий к оператору. Кроме того, по его словам, у GNC-Alfa хорошая опорная сеть, что позволит развивать компанию и на быстрорастущем рынке ШПД Армении. Объем рынка ШПД Армении оценивается по итогам 2011 года почти в $40 млн.

Лента

Лента новостей