...

Азербайджан и Иран обсуждают вопрос координации частотных присвоений

ИКТ Материалы 13 ноября 2012 12:42 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран рассматривают вопросы борьбы с киберпреступностью и координации частотных присвоений.
Азербайджан и Иран обсуждают вопрос координации частотных присвоений

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр Trend Г.Велиев/

Азербайджан и Иран рассматривают вопросы борьбы с киберпреступностью и координации частотных присвоений, сказал во вторник журналистам руководитель аппарата министерства связи и информационных технологий Азербайджана Видади Зейналов.

Вопрос рассматривается в рамках первого заседания министров связи и информационных технологий Организации экономического сотрудничества, которое начало свою работу во вторник в Тегеране.

Азербайджанскую делегацию, участвующую в работе заседания, возглавляет замминистра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

Ранее Азербайджан и Иран согласовали вопросы координации GSM-частот на приграничных территориях.

Основной целью координации радиочастотных ресурсов является устранение случаев их пересечения и обеспечения нормального функционирования мобильной связи на приграничных территориях.

Стороны согласовали вопросы использования частотных ресурсов операторами двух стран на равном уровне, что было заверено протоколом. Аналогичный протокол сегодня подписан с Россией и Грузией.

В настоящее время между двумя странами готовится новый протокол, предполагающий регулирование вмешательства в эфирное пространство стран. К процессу подготовки этого документа будут привлечены и технические специалисты.

Как сказал ранее министр Али Аббасов, Азербайджан обсуждает с соседними странами, в том числе и с Ираном, два вопроса по вторжению каналов - это технические вопросы и пропаганда.

"Для защиты эфирного пространства Азербайджана с технической точки зрения ведется соответствующая работа и многое уже сделано", - сказал Аббасов.

По словам министра, сегодня вторжение в эфирное пространство Азербайджана со стороны Ирана происходит на определенных территориях. В рамках взаимных договоренностей между странами предпринимаются технические меры по предотвращению вторжения в эфирное пространство.

Технические протоколы по вопросам вещания телеканалов уже подписаны, и иранская сторона старается их соблюдать.

Тэги:
Лента

Лента новостей