...

Оператор мобильной связи готовится к запуску в Азербайджане кабельного телевидения

ИКТ Материалы 8 апреля 2014 12:55 (UTC +04:00)
Оператор мобильной связи Азербайджана "Azerfon" готовится представить продукт NarHome, который подразумевает оказание широкополосных услуг по принципу "Оптика в дом",
Оператор мобильной связи готовится к запуску в Азербайджане кабельного телевидения

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Оператор мобильной связи Азербайджана "Azerfon" готовится представить продукт NarHome, который подразумевает оказание широкополосных услуг по принципу "Оптика в дом", сказал во вторник журналистам генеральный директор компании Кент Макнили.

По его словам, в рамках данного проекта компания будет оказывать также услуги кабельного телевидения (под торговой маркой NarTV) совместно с компанией B&BTV Communications.

"В настоящее время детали по развертыванию ТВ - услуг находятся на стадии обсуждения, - сказал Макнили. - На начальном этапе проект NarHome стартует в Баку, а затем будет поэтапно расширен по всем районам Азербайджана".

Реализация проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане "Оптика в дом" началась в январе 2014 года.

Согласно планам министерства связи и высоких технологий страны, до 2017 года все населенные пункты Азербайджана будут обеспечены высокоскоростным доступом к сети интернет.

Конечными целями проекта являются обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 Мбит/с и доведение числа пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

В настоящее время в Азербайджане 70 процентов населения пользуется интернетом, а уровень проникновения широкополосного интернета среди населения составляет 50 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей