...

Расширяется сфера применения в Азербайджане мобильной е-подписи

ИКТ Материалы 19 июня 2014 13:47 (UTC +04:00)

БАКУ/ Trend / - С первого июля 2014 года министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана начинает применение мобильной е-подписи "Asan Imza" в электронной информационной системе учета трудовых договоров.

Об этом сказали Trend в четверг в компании "B.EST Solutions" (оператор услуги мобильной подписи "Asan Imza").

Правила применения электронной системы учета трудовых договоров были разработаны совместно с министерством по налогам Азербайджана в рамках борьбы с нелегальной занятостью. С помощью "Asan Imza" все юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели будут вносить в единую электронную базу Минтруда уведомления о заключении трудового договора, вносимых изменениях и расторжении договора.

Применение единой электронной базы трудовых договоров облегчит процесс представления справок с места работы и о зарплате. В справке будет отражена информация о фактической заработной плате, что значительно облегчит процедуры выдачи онлайн -кредитов.

Работодатели в Азербайджане должны были внести данные обо всех действующих трудовых договорах в электронную информационную систему Минтруда до первого июля 2014 года, в противном случае их ожидал штраф в размере от семи до 10 тысяч манатов, или наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Согласно изменениям, электронное извещение должно поступать в базу не только в случае подписания трудового договора, но и в случае внесения изменений в этот документ, а также его аннулирования. После того, как система будет полностью запущена, извещения будут регистрироваться в течение одного дня. Изначально планировалось, что регистрация действующих работников должна быть завершена до запуска этой системы, то есть до первого июля. Однако Минтруда приняло решение предоставить предпринимателям отсрочку в три месяца на проведение всех необходимых мер по регистрации всех действующих трудовых договоров.

По состоянию на первое июня 2014 года, индивидуальные счета обязательного государственного социального страхования в Азербайджане имеет более 2,8 миллиона человек, что на 4,1 процента превышает показатель на начало года.

За первые пять месяцев текущего года в Азербайджане было дополнительно зарегистрировано 1,1 миллиона плательщиков соцстрахования.

Официальный курс на 19 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Гусейн Велиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей