...

Потребление голосового трафика в телефонной сети Азербайджана снизилось более чем на треть

ИКТ Материалы 9 июля 2014 16:04 (UTC +04:00)
Объем потребляемого голосового трафика по телефонной сети общего пользования производственного объединения (ПО) "Aztelekom" с начала года сократился на 35 процентов

БАКУ /Trend/ - Объем потребляемого голосового трафика по телефонной сети общего пользования производственного объединения (ПО) "Aztelekom" с начала года сократился на 35 процентов. Об этом Trend в среду сообщили в ПО.

Как сказали в ПО, причина снижения заключается в росте числа широкополосных подключений и популярности сервиса интернет-телефонии, что характерно сегодня для многих стран мира.

"Сегодня для сохранения рентабельности международной телефонии применяется единый тариф в размере 0,15 маната по всем направлениям от реализации разговорных карт. Оптимальным же выходом из ситуации является развитие широкополосных услуг, где существует большой потенциал роста", - сказали в ПО.

Государственный провайдер Азербайджана "AztelekomNet" ожидает 50-процентного роста числа широкополосных подключений до конца года. Этот показатель по итогам 2013 года составил примерно 80 процентов.

В настоящее время доля государственного провайдера на рынке интернет-услуг Азербайджана составляет примерно 20 процентов, и в ближайшее время этот показатель планируется довести до 40 процентов.

"Главными задачами являются повышение качества оказываемых услуг, чему будет уделено особое внимание, и сведение к минимуму проблем, возникающих у конечного пользователя", - сказали в ПО.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей