...

Рассматривается возможность использования букв азербайджанского алфавита в доменных именах

ИКТ Материалы 11 сентября 2014 11:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готов к запуску системы регистрации интернет-адресов с использованием букв азербайджанского алфавита (ö, ə, ü, ı, ç, ş, ğ). Об этом сообщил Trend заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По его словам, в настоящее время ведомство рассматривает вопросы практического применения интернационализированных доменных имен (IDN - Internationalized Domain Names), но вопрос заключается в эффективности их использования.

Велизаде считает, что вопрос применения указанных доменных имен актуален для стран, не использующих латинский алфавит.

"Несмотря на это, мы провели подготовку для того, чтобы при необходимости сделать возможным использование в доменных именах букв азербайджанского алфавита", - сказал замминистра.

Генеральный директор компании "IntraNS" (национальный регистратор домена .az) Фаик Фарманов считает, что пока еще нет уверенности в том, что азербайджанская латиница может с успехом использоваться в доменных именах страны.

По его словам, в настоящее время практическое применение IDN еще оценивается другими странами.

"Что касается технической стороны вопроса, то применение IDN не потребует приложения особых усилий", - сказал он.

В свою очередь, глава Исследовательского центра по проблемам информации Азербайджана Яшар Гаджиев привел в пример опыт России по применению кириллицы в доменных именах.

По его словам, прогнозы России о том, что в первый год с момента запуска IDN число зарегистрированных интернет-ресурсов на кириллице составит порядка 500 тысяч, не оправдались. В настоящее время зарегистрировано примерно 100 тысяч доменных имен на кириллице, сказал Гаджиев.

"Это говорит о том, что многие пока еще не научились ориентироваться в интернете на кириллице. Азербайджанский алфавит содержит всего лишь несколько букв, которые отличаются от латинских. Применение IDN в сети AzNET можно рассматривать в другом ключе. Например, реализовать этот проект совместно с тюркоязычными странами, и это было бы хорошей инициативой", - сказал он.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей