...

Число пользователей электронной цифровой подписью в Азербайджане выросло

ИКТ Материалы 10 февраля 2015 11:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Число выданных в январе 2015 года Национальным центром сертификации электронных цифровых подписей (ЭЦП) выросло на 2,7 процента, составив на первое февраля 29 351 единицу.

Об этом сказали Trend во вторник в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ИВЦ, из общего числа выданных ЭЦП 17 361 единица пришлась на долю государственных структур, 5 051 единица выдана юридическим лицам и 6 939 - гражданам.

Электронная подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az).

Из общего числа утвержденных электронных услуг (452) на портале доступны 329. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, составляет 463.

Существенное увеличение зафиксировано в числе обращений на портал "Электронное правительство". По итогам января 2015 года этот показатель превысил 98,6 тысячи. За прошедший период число обращений к услугам, доступным на портале, превысило 532 тысячи.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием ЭЦП, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей