...

Подготовлен проект строительства исследовательского реактора в Азербайджане

ИКТ Материалы 22 апреля 2015 16:37 (UTC +04:00)
Французская компания "Areva" подготовила технико-экономическое обоснование (ТЭО) для ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" по проекту строительства исследовательского реактора в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Французская компания "Areva" подготовила технико-экономическое обоснование (ТЭО) для ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" по проекту строительства исследовательского реактора в Азербайджане. Об этом сообщили Trend в среду в министерстве.

По данным ведомства, ТЭО представлено на рассмотрение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В случае успешного решения вопросов, связанных с соглашением и безопасностью, работы в рамках реализации поставленной задачи могут быть начаты к 2016 году, отметили в министерстве.

Под строительство исследовательского реактора отведен земельный участок площадью 15 гектаров в поселке Гобу Абшеронского района (20 километров от Баку), который ранее находился в распоряжении Института по проблемам радиации Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

На указанном участке будут расположены административные здания, центр обработки данных и другая необходимая инфраструктура для проведения исследований и научных работ.

Участок уже перешел на баланс ЗАО "Центр ядерных исследований". Там же расположен "Комплекс гамма-излучения", предназначенный для стерилизационной установки.

Стерилизационная установка позволяет применить метод гамма-облучения для уничтожения микробов, что в свою очередь увеличивает сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и так далее), медицинских препаратов. Планируется, что установка будет введена в эксплуатацию в ближайшее время.

Кроме того, турецкая компания "Tetra Texnoloji Sistemlər" осуществит поставку приборов, позволяющих изучать свойства материалов при воздействии высоких температур. Соответствующий контракт подписан, и поставка приборов ожидается до конца апреля.

Распоряжение о создании ЗАО "Национальный центр ядерных исследований" при министерстве связи и высоких технологий Азербайджана для использования ядерных технологий в мирных целях было подписано главой государства восьмого мая 2014 года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей