...

Азербайджан намерен подключиться к "Безопасному интернету" ЕС

ИКТ Материалы 14 мая 2015 15:29 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен подключиться к проектам Европейского союза (ЕС), призванным обеспечить защиту детей и подростков от негативного влияния интернета
Азербайджан намерен подключиться к "Безопасному интернету" ЕС

БАКУ /Trend/ - Азербайджан намерен подключиться к проектам Европейского союза (ЕС), призванным обеспечить защиту детей и подростков от негативного влияния интернета.

Об этом сказал в четверг министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов на II Республиканской научно-практической конференции по информационной безопасности, посвященной 150-летию со дня создания Международного телекоммуникационного союза (ITU).

По его словам, летом ожидается встреча министров отрасли ИКТ стран-участниц ЕС и программы "Восточное партнерство" по вопросу цифровой экономики.

"Вопрос участия Азербайджана в проектах ЕС может быть включен в декларацию, принятие которой ожидается по итогам этой встречи", - сказал он.

По словам министра, предложения по вопросу участия Азербайджана в проектах ЕС будут подготовлены Национальной академией наук (НАНА).

Как отметил в своем выступлении академический секретарь НАНА Расим Алигулиев, в ЕС существует много специальных программ, направленных на защиту детей от негативного влияния виртуальной среды, однако Азербайджан, не являясь членом Европейского союза, не может принять в них участия.

"Участие страны в программе ЕС "Восточное партнерство" могло бы дать возможность Азербайджану участвовать в проекте Евросоюза "Безопасный интернет", который имеет свои "горячие линии" и "стоп-линии", позволяющие принять необходимые меры для прекращения работы того или иного сайта, распространяющего непристойный или небезопасный контент", - сказал Алигулиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей