...

В Азербайджане появятся банкоматы с функциями биометрической идентификации

ИКТ Материалы 3 июня 2015 15:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки смогут в ближайшее время начать эксплуатацию банкоматов, обладающих функцией биометрической идентификации. Об этом сообщил Trend источник на IT-рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, столь оптимистичный прогноз основывается на тенденции и динамике развития банковского сектора и рынка банковских технологий Азербайджана в целом.

"Все будет зависеть от готовности банков к внедрению данных технологических новшеств, так как любое новшество требует финансовых вложений", - сказал источник.

Банкоматы нового поколения, при использовании которых отсутствует необходимость в наличии банковской карты, уже апробированы в ряде европейских стран, а также в США, Китае, Турции, Японии. Речь идет об устройствах, считывающих данные по отпечаткам пальцев. Желающим использовать эту функцию банкомата необходимо пройти дактилоскопию.

Недавно Китай представил банкомат, использующий технологию распознавания лиц. Банкомат оснащен встроенной камерой, которая фиксирует черты лица и сравнивает их с изображениями в своей базе данных. Одной из важных функций банкомата является также возможность записи серийного номера каждой банкноты, что позволяет легко идентифицировать клиента, пытающегося загрузить в банкомат фальшивые купюры.

Банкоматы с функциями биометрической идентификации способствуют усилению борьбы с финансовыми преступлениями и предотвратят несанкционированный доступ к банковским счетам.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей