...

Упрощение лицензирования увеличит число участников рынка ИКТ Азербайджана

ИКТ Материалы 20 октября 2015 18:30 (UTC +04:00)
Указ Президента Азербайджана об упрощении процедур выдачи лицензий через центры Службы "ASAN" создаст благоприятную среду для развития предпринимательства и появления новых участников в разных отраслях экономики, в том числе в сфере информационно-коммуникационных технологий
Упрощение лицензирования увеличит число участников рынка ИКТ Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Указ Президента Азербайджана об упрощении процедур выдачи лицензий через центры Службы "ASAN" создаст благоприятную среду для развития предпринимательства и появления новых участников в разных отраслях экономики, в том числе в сфере информационно-коммуникационных технологий. Об этом сказал Trend глава Исследовательского центра по проблемам информации Азербайджана Яшар Гаджиев.

По его мнению, выдача лицензий по принципу "единого окна" внесет серьезный вклад в развитие предпринимательства и создание благоприятной конкурентной среды.

"Служба "ASAN" является тем самым "единым окном", куда можно будет обратиться за получением лицензии, а оформление документов будет осуществляться на межведомственном уровне. Рынок, можно сказать, был в ожидании принятия подобного решения на государственном уровне. Поэтому этот указ очень своевременный, он создаст приемлемые условия для появления новых участников в разных сферах экономики, в том числе и в сфере ИКТ", - сказал Гаджиев.

Сама процедура выдачи лицензий, считает эксперт, опирается на действующее законодательство, что, возможно, перетерпит изменения в плане упрощения выдачи лицензий.

"Сама по себе процедура получения лицензий, согласования вопроса использования частот и т.д. является очень сложной. Соответственно наделение этими функциями Службы "ASAN" значительно упростит данный процесс, что является достаточно серьезным шагом, если сравнить с тем, как упрощены процедуры выдачи удостоверений личности, оформления других справок и документов. Сами госорганы, в распоряжении которых находятся эти услуги, после вмешательства Служба "ASAN" начали работать гораздо эффективнее", - сказал Гаджиев.

Поэтому, считает глава центра, это будет очень мощным толчком, чтобы процедуры выдачи лицензий Службой "ASAN" и госорганами значительно ускорились, а за этим последуют и другие упрощенные методы, что неминуемо даст положительный результат.

"Подстегнет ли упрощение процедуры лицензирования конкуренцию на рынке? Однозначно да. Это способствует появлению новых игроков на рынке ИКТ, которые будут предлагать новые идеи, предложения и соответственно формировать более приемлемую ценовую политику. Согласно законодательству страны, любая услуга должна быть конкурентной. Если говорить о телекоммуникационных услугах, то на рынке должно быть несколько компаний, оказывающих одни и те же услуги, чтобы у населения было право выбора. К сожалению, пока еще сталкиваемся с тем, что у потребителя отсутствует право выбора поставщика интернет-услуги или услуги кабельного телевидения, если здание, где он проживает, находится исключительно в зоне обслуживание единственного провайдера", - сказал Гаджиев.

Решения в вопросах регулирования, считает Гаджиев, должны приниматься крайне обдуманно и с четким расчетом, чтобы не допустить ухода с рынка уже действующих игроков, так как это может ослабить конкуренцию, что, в свою очередь, может привести к неадекватному росту цен.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей