...

В Азербайджане построят DATA-центр уровня Tier1

ИКТ Материалы 29 апреля 2016 15:45 (UTC +04:00)
ЗАО "Центр ядерных исследований" министерства связи и высоких технологий Азербайджана строит DATA-центр, который будет связан с Европейским центром ядерных исследований (CERN)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Центр ядерных исследований" министерства связи и высоких технологий Азербайджана строит DATA-центр, который будет связан с Европейским центром ядерных исследований (CERN), сказали Trend в пятницу в ЗАО.

На первом этапе центр обработки данных будет соответствовать уровню Tier3, а в перспективе его надежность планируется довести до уровня Tier1.

Требования к центрам уровня Tier1 очень жесткие, в частности, это - 100-процентная надежность и доступность. Поддержка надежного функционирования DATA-центра Tier1 должна осуществляться в круглосуточном режиме квалифицированными специалистами.

"Определенные финансовые сложности не позволяют пока вести работы по строительству DAТA-центра на полную мощность. Однако все работы, которые сегодня проводятся в этом направлении, ведутся в соответствии с поставленными целями, чтобы соответствовать всем требованиям CERN. Ресурсы DATA-центра будут использоваться для обработки потока информации CERN", - сказали в ЗАО.

Азербайджан заинтересован в расширении международного сотрудничества в сфере ядерных наук и технологий, что позволяет ученым и студентам страны быть представленными в таких международных экспериментальных программах CERN, как ALICE и NA61.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей