...

В Азербайджане выросло число зарегистрированных IMEI-кодов мобильных устройств

ИКТ Материалы 2 мая 2016 09:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Число зарегистрированных в Азербайджане через портал "Электронное правительство" IMEI-кодов мобильных телефонов в апреле 2016 года увеличилось на 6,3 процента по сравнению с показателем марта и превысило 855,8 тысячи, сообщил Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Услуга регистрации IMEI-кодов стала доступна на портале в середине 2013 года. Ежемесячно в системе регистрируются 45-50 тысяч кодов мобильных устройств.

Число зарегистрированных устройств в системе IMEI-кодов в январе-апреле 2016 года превысило 192,7 тысячи.

Система регистрации начала действовать в Азербайджане с первого мая 2013 года. Общее число устройств, прошедших регистрацию в базе данных, превышает 15 миллиона.

Регистрация мобильных устройств доступна также на Главпочтамте Azerpoct. Регистрация осуществляется в течение 24 часов.

Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики для частного использования (в сетях операторов мобильной связи Азербайджана), необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Эти правила не относятся к туристам и гостям, прибывающим в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге.

Стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства для личного использования составляет пять манатов, для коммерческой продажи - 0,2 маната.

Официальный курс на первое апреля составляет 1,5072 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей