...

В Азербайджане будет создано СП по производству оптических кабелей

ИКТ Материалы 5 сентября 2016 17:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сумгайытский технологический парк (STP) готов организовать совместное производство (СП) с компаниями из Японии и Китая по выпуску волоконно-оптических кабелей, сообщили Trend в понедельник в STP.

Переговоры с компаниями вышеуказанных стран уже проведены, и они выразили готовность сотрудничать с STP, организовав СП с перспективой экспорта конечной продукции на внешние рынки.

Используемое в STP при производстве кабелей оптоволокно является продукцией ведущих компаний США и Японии, и отвечает мировым стандартам.

"Оптические кабели, производимые в STP, по своим параметрам не уступают лучшим мировым аналогам, а по некоторым характеристикам даже превосходят их. В силу локализации производства в Азербайджане, местная продукция также является более выгодной с точки зрения себестоимости производства и конечной цены", - сообщили в STP.

Сумгайытский технопарк запустил производственную линию оптоволокна в конце прошлого года. Производственная мощность кабельного предприятия STP оценивается в 100 тысяч километров оптического кабеля в год, однако при необходимости мощности могут быть увеличены.

"Производимая продукция полностью покрывает внутренние потребности страны, и частично реализуется на внешние рынки. В частности, данная продукция была экспортирована в Грузию", - сказали в STP.

На базе STP производятся оптические кабели любого типа, в том числе продукция, которая может быть использована для прокладки в кабельно-канализационных коммуникациях.

"STP ранее выполнила заказ ООО Aztelekom по поставкам данной продукции в малом объеме, и сейчас ведутся переговоры по сотрудничеству с данным оператором в крупных проектах. Кроме того, технопарк сотрудничает практически со всеми частными операторами связи и провайдерами страны", - сказали в STP.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей