...

Турция готова производить для Азербайджана новые спутники - министр (эксклюзив)

ИКТ Материалы 7 октября 2016 09:07 (UTC +04:00)
Турция готова производить для Азербайджана низкоорбитальные и геостационарные спутники.
Турция готова производить для Азербайджана новые спутники - министр (эксклюзив)

БАКУ /Trend/- Турция готова производить для Азербайджана низкоорбитальные и геостационарные спутники, по истечении срока эксплуатации находящихся в настоящее время на орбите космических аппаратов Azersky и Azerspace-1, сообщил в эксклюзивном интервью Trend министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан.

По словам Арслана, в составе турецкой госкомпании авиационно-космической промышленности (TAI) функционирует центр тестирования и интеграции космических систем (USET), где возможно осуществлять сборку и тестирование спутников различного типа.

"В данном центре уже ведутся работы по производству первого национального спутника. В этой связи специалисты USET могут обеспечить сборку спутников связи и космических аппаратов для зондирования Земли для Азербайджана", - сказал министр.

Министр добавил, что в перспективе Турция готова предоставить в пользование Азербайджану ресурсы своего низкоорбитального спутника Göktürk-2. Вместе с тем, возможен также обмен ресурсами и расширение охвата турецкой системы спутниковой геолокации на территории Азербайджана.

Министр также предлагает сотрудничество между университетами двух стран по проектированию мини-спутников CanSat.

В распоряжении ОАО "Азеркосмос" находится телекоммуникационный спутник Azerspace-1, а также низкоорбитальный спутник AzerSky, который вместе со спутником SPOT-6 французской Airbus Defense and Space используется в формате группировки для оказания услуг по дистанционному зондированию Земли.

В настоящее время станция приема сигнала с низкоорбитальных спутников AzerSky и "SPOT 6" установлены в Южноафриканском национальном космическом агентстве (SANSA), что позволяет обеспечить охват 1 221 000 квадратных километров территории ЮАР для проведения мониторингов поверхности Земли.

Азербайджан получил управление над спутником Azersky в декабре 2014 года. Спутник был запущен в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности. "Azersky" и "SPOT 6" способны ежедневно проводить съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составляет 1,5 метра.

Спутник "SPOT 6" был выведен на орбиту девятого сентября 2012 года, а "Azersky" (SPOT-7) - 30 июня 2014 года.

Первый геостационарный спутник Азербайджана - Azerspace-1 был выведен на орбитальную позицию 46 градусов восточной долготы в феврале 2013 года. Запуск на орбиту второго геостационарного спутника Azerspace-2, который будет размещен на орбитальной позиции 45 градусов восточной долготы, ожидается в 2017 году.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей