...

Азербайджан применит меры регулирования авторских прав в интернете

ИКТ Материалы 7 октября 2016 13:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Агентство по авторским правам Азербайджана готовится к запуску проекта по регулированию авторских прав в сети интернет, сказали Trend в агентстве.

В предстоящие планы входит формирование национального реестра, в который будут включены все объекты авторского права.

"Для включения их в реестр необходимо чтобы они были переведены в цифровой формат. Также должны быть решены вопросы компенсации правообладателям. Это может быть приобретение объекта авторского права, оплата только за просмотр, либо другие варианты возмещения гонораров (компенсаций) авторам ", - сказали в агентстве.

Механизм регулирования авторских прав в сети интернет опирается на закон Азербайджана "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством" и последующие нормативно-правовые акты.

Программное обеспечение, позволяющее проводить мониторинг, разработано силами азербайджанских специалистов.

Система регулирования авторских прав в интернете, состоит из нескольких блоков. Предусматривается организация идентификации и защиты контента, управление правами, что необходимо для распознавания легальности контента и его поиска.

Для защиты авторских прав в виртуальной среде, будет применена технология DRM (Digital Rights Management), позволяющая фиксировать нарушения авторских прав и принимать соответствующие меры по их пересечению. Этот механизм предусматривает маркировку объектов авторского права (контента) защитными средствами (цифровыми водяными знаками) и обозначение уникальным кодификатором для их поиска.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей