...

Интернет-провайдер Азербайджана получил лицензию на трансляцию цифрового ТВ

ИКТ Материалы 23 декабря 2016 14:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Интернет-сервис провайдер Азербайджана – компания Enginet получила лицензию на оказание услуг интернет ТВ в цифровом формате, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке.

Услуга IP-TV оказывается поверх оптического интернета и включена в пакет стоимостью 25 манатов. В рамках пакета предлагается скорость передачи данных 10 Мбит/с и возможность просмотра 163 телеканалов в цифровом формате.

В настоящее время Enginet оказывает услуги в Баку, Хырдалане, Сумгайыте, Мингячевире, Гяндже, Ширване и Шамахв.

Оказание услуг интернет ТВ, как сказал ранее источник, лицензируется с января 2016 года. Данное правило приравнивает деятельность операторов, оказывающих услуги IP-TV, к деятельности операторов кабельного ТВ. Поэтому незаконное оказание этой услуги пресекается в соответствии с действующим законодательством. На уровне правоохранительных органов и налоговой инспекции принимаются меры по отношению к компаниям, которые нелегально оказывают этот вид услуг. В результате этих мер рынок интернет ТВ в Азербайджане стал полностью легализован, что в свою очередь позволило сформировать здоровую конкурентную среду.

Лицензирование услуг интернет ТВ регулируется национальным советом по телевидению и радиовещанию Азербайджана. Срок действия лицензии на оказание услуги IP-TV составляет шесть лет.

Официальный курс на 23 декабря составляет 1,7622 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей