...

2016 год запомнился рядом крупных проектов в сфере ИКТ Азербайджана

ИКТ Материалы 1 января 2017 12:00 (UTC +04:00)
2016 год стал одним из самых насыщенных событиями для рынка ИКТ Азербайджана, не оправдав самых пессимистичных прогнозов
2016 год запомнился рядом крупных проектов в сфере ИКТ Азербайджана

БАКУ /Trend/ - 2016 год стал одним из самых насыщенных событиями для рынка ИКТ Азербайджана, не оправдав самых пессимистичных прогнозов. Большинство участников рынка говорят о начале восстановления, но никто не ждет, что оно будет быстрым. В целом год был удачным и запомнился запуском ряда крупных проектов, среди которых можно отметить запуск крупнейшего в регионе DATA-центра, сертифицированного по стандарту Tier3, и полный переход страны на стандарт цифрового телевидения, что стало финальным аккордом года.

В целом, как и в предыдущие годы, развивались практически все присутствующие на рынке мировые IT-бренды (IBM, Oracle, Microsoft, Huawei и др.). Высшее руководство многих мировых вендоров посетило Азербайджан, что является показателем их особого внимания к отрасли ИКТ страны.

В Азербайджане наблюдается спрос на решения информационной безопасности, аппаратные и программные решения для построения IT-инфраструктуры и на аналитические решения.

Можно выделить три основных сегмента заказчиков: финансовый сектор, государственный сектор, розничная торговля и услуги.

IT-рынок страны находится в стадии трансформации, которая характеризуется спадом в одних сегментах и ростом в других. Более высокая динамика наблюдается в сегментах с высокой добавленной стоимостью, таких как информационная безопасность, аналитика и большие данные и консультирование.

Безусловно, падение цен на нефть способствовало сокращению бюджетных расходов государственного и частного секторов, и не исключено, что в 2017 году руководители компаний будут более ответственно подходить к IT-бюджетам, и в первую очередь финансировать те проекты, которые будут давать отдачу в ближайшие два года. Поэтому интеграторам в 2017 году необходимо быть готовыми к двум вопросам заказчиков: как предлагаемые ими IT-решения позволят сэкономить деньги, и какую экономическую выгоду они могут принести компании на ближайший год? Соответственно те компании, которые найдут ответы на эти вопросы, будут успешны в 2017-2018 годах.

Что касается телекоммуникационной отрасли страны, то этот сегмент рынка, как и рынок IT, также продемонстрировал умеренные темпы роста. Представленные на рынке операторы стационарной и мобильной связи продолжали инвестировать в технологическое развитие своих сетей.

Стационарные операторы делали основной упор на развитие и охват широкополосной инфраструктуры и внедрение технологии GPON, позволяющей оказывать, наряду с услугами связи, также другие виды мультимедийных услуг. Примечательно, что данная тенденция отслеживалась не только в крупных городах, но и в сельской местности. Именно технология GPON претендует занять место традиционной ADSL в ближайшие три года.

В целом интернет-рынок в 2016 году ознаменовался ростом числа подключений и в определенной степени повышением качества оказываемых услуг конечным пользователям. В основном этому способствовали радикальные меры по оптимизации кабельно-канализационных сооружений страны, что преследует единственно важную цель - эффективное использование существующей кабельной инфраструктуры.

Год запомнился полным переходом на стандарт цифрового телевидения. Сама технология не стала новшеством для населения, так как цифровое вещание велось параллельно с аналоговым с 2004 года. За эти годы население смогло оценить качество цифрового изображения. Цифровой стандарт вещания имеет ряд технико-экономических преимуществ. В первую очередь, это новый уровень современного ТВ, основными отличиями которого от обычных аналоговых сетей являются высокое качество изображения, большее количество каналов, возможность предоставления дополнительных услуг, а также экономия частотных ресурсов. Не исключено, что освободившиеся после отключения аналогового вещания частоты будут использованы для нужд HD-вещания и развития сетей LTE (4G).

Технологическим новшеством 2016 года можно также считать применение сертифицированных USB-ключей, которые пришли на замену используемым смарт-картам е-подписи. Данные устройства могут быть использованы для авторизации, защиты электронной переписки, хранения персональных данных, а также для подписи документов, хранения закрытых ключей и сертификатов. По своим характеристикам USB-ключи и смарт-карты идентичны. Разница заключается лишь в том, что USB-ключи можно подключать к компьютеру непосредственно через порт USB, а для использования смарт-карт требуется дополнительное оборудование – кардридер (устройство для чтения карт памяти).

Инициативу по применению сертифицированных USB-ключей для доступа к е-услугам можно считать важным шагом в популяризации использования е-подписи. Это во многом позволит устранить проблему, с которой прежде сталкивались пользователи при доступе к е-услугам. Одно из препятствий, снижающих интерес населения к е-подписи, было связано с необходимостью приобретения дополнительных считывающих устройств, а также загрузкой из интернета специальной программы, позволяющей использовать ее. Предлагаемые же USB-ключи позволяют упростить использование е-подписи и сделать ее более удобной. Кроме всего прочего, нововведение способствовало снижению стоимости е-подписи, сделав ее еще доступнее.

В настоящее время отрасль ИКТ переживает период трансформации. Модели принятия решений, ведения бизнеса меняются на глазах. Общество должно быть готово к этим изменениям, адаптироваться к современным реалиям, и здесь технологические решения играют далеко не последнюю роль.

Среди перспективных планов по развитию отрасли на 2017 год можно назвать следующие: продолжение мобильными операторами инвестирования в развитие сетей 3G и 4G; расширение оптической инфраструктуры; а также на конец года запланирован запуск второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2.

Гусейн Велиев, обозреватель

Тэги:
Лента

Лента новостей