...

В Азербайджане запланировано создание новой резервной сети цифрового ТВ

ИКТ Материалы 13 октября 2017 13:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по созданию резервной сети цифрового телерадиовещания в северо-западном направлении Баку-Шеки запланированы на 2018 год, сказал Trend источник на рынке телерадиовещания страны.

По словам собеседника агентства, резервная сеть будет частично строиться путем перевода на цифровой формат передатчиков, которые ранее использовались для трансляции аналогового вещания. В этих целях будет закуплено дополнительное оборудование.

В настоящее время общее число цифровых передатчиков по стране достигает примерно 150 единиц. В этом году резервная сеть была создана в серверном направлении Баку-Губа, посредством установки дополнительных передатчиков к уже имеющимся.

Резервная сеть позволяет обеспечить бесперебойное вещание в случае возникновения перебоев. В настоящее время, резервная цифровая сеть проложена также от Баку в Южном и Западном направлении.

Азербайджан полностью перешел на цифровой стандарт вещания в декабре 2016 года. В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов.

Цифровое вещание осуществляется в формате MPEG-4. Для приема цифрового сигнала необходимо приобрести декодер, которые помимо магазинов электроники доступны также в почтовых отделениях Azerpoct.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей