...

В Азербайджане будет применяться технология блокчейн для защиты авторских прав

ИКТ Материалы 13 декабря 2017 14:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Агентство по авторским правам Азербайджана совершенствует систему DRM (Digital Rights Management) на основе технологии блокчейн, сказал Trend в среду председатель агентства Камран Иманов.

По словам Иманова, система DRM уже готова и у нее обширная база данных. Система DRM будет применяться для выявления нарушений авторских прав в виртуальной среде.

"Технология блокчейн отличается тем, что она распределяет базу данных и позволяет всем пользователям и правообладателям участвовать в системе DRM. Оно фактически возвращает коллективное управление в режим персонального управления правами, что является самым лучшим в авторском праве", - сказал Иманов.

В настоящее время в базе данных зарегистрировано свыше 10 тысячи авторских произведений, а в базе фольклора порядка двух тысяч произведений. Все объекты авторского права (контента) оцифрованы и на них введены соответствующие водяные знаки, которые позволяют отличить оригинал от незаконной копии.

Система регулирования авторских прав в интернете состоит из нескольких блоков. Предусматривается организация идентификации и защиты контента, управление правами, что необходимо для распознавания легальности контента и его поиска.

Технология DRM позволит фиксировать нарушения авторских прав и принимать соответствующие меры по их пресечению. Этот механизм предусматривает маркировку объектов авторского права (контента) защитными средствами (цифровыми водяными знаками) и обозначение уникальным кодификатором для их поиска.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей