...

В азербайджанском вузе создан инновационный центр поддержки стартапов (ФОТО)

ИКТ Материалы 13 февраля 2018 16:34 (UTC +04:00)
При Университете ADA создан инновационный центр поддержки стартапов
В азербайджанском вузе создан инновационный центр поддержки стартапов (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - При Университете ADA создан инновационный центр поддержки стартапов, сказал Trend во вторник координатор центра Рашад Алиев.

По его словам, центр будет оказывать необходимую поддержку студентам в реализации их идей и построении бизнеса.

«Помощь может быть оказана в различной форме. Например, на этой неделе мы организуем бизнес-тренинг для студентов, а в перспективе будут организованы уроки программирования. Идея создания инновационного центра возникла по инициативе студентов, которые полны энтузиазма работать над проектами с нуля, вплоть до представления готового продукта. В прошлом году мы провели специальный урок по мобильному программированию, по результатам которого к концу семестра были сформированы 15 команд, которые представили 15 различных прототипов продукции», - сказал Алиев.

Это, как считает координатор инновационного центра, стало основой принятия решения в проведении для студентов специализированных тренингов и оказания им финансовой поддержки.

«В прошлом году мы организовали конкурс идей с призовым фондом пять тысяч манатов, в котором приняли участие 20 команд. Победителям, занявшим первое, второе и третье места, были вручены премии в размере 2,5 тысячи, 1,5 тысячи и тысяча манатов соответственно. Подобные конкурсы будут проводиться ежегодно», - сказал Алиев.

С ноября прошлого года, по словам Алиева, руководство вуза выделило помещение для инновационного центра с необходимой материально-технической базой. В настоящее время в центре работают пять команд, для которых созданы все условия.

«Не исключено, что в перспективе центр будет сотрудничать с местными IT-компаниями, так как именно они обладают необходимой базой развития этой экосистемы и знают потребности рынка. Незаменимую роль в поддержке инновационных проектов играют также такие структуры, как Государственный фонд развития информационных технологий, центр Barama, SUP.az, Next Step, Baku Business Factory и другие. Все они при необходимости оказывают нам поддержку», - сказал Алиев.

По словам Алиева, после того как работа инновационного центра будет полностью сформирована, данным опытом Университета ADA смогут воспользоваться и другие вузы страны.

«Мы будем делиться нашим опытом с другими вузами и по мере возможности будем оказывать посильную помощь не только студентам, но и ученикам выпускных классов средних школ в развитии их идей. Полагаем, что наши достижения могут быть полезны не только студентам нашего вуза, но и всей молодежи страны», - сказал Алиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей