...

Дорожная полиция Азербайджана переходит на более современную систему iPatrul

ИКТ Материалы 13 сентября 2018 19:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшие дни в дорожную полицию поступят автомобили марки Mercedes, которые будут оснащены более современной смарт-системой iPatrul, сказал Trend в четверг начальник отдела по связям с общественными структурами и пропаганде безопасности дорожного движения Управления дорожной полиции Баку Вагиф Асадов.

По его словам, в настоящее время наличие системы iPatrul позволяет полностью автоматизировать процесс наблюдения за соблюдением правил дорожного движения без необходимости присутствия полиции.

«Если в настоящее время на автомобилях дорожной полиции используется система iPatrul с шестью камерами, то в новой, более современной системе будет использоваться 12 камер, что даст еще больше преимуществ», - сказал Асадов.

Система iPatrul состоит из камер, установленных на автомобилях патрульной службы. Она способна отслеживать движущиеся машины на расстоянии 500 метров, а за 100 метров распознает номера даже в темное время суток. Смарт-система работает как в припаркованном автомобиле, так и во время движения машины. Камеры обнаруживают самые разные нарушения – замечают водителей, не пристегнутых ремнями безопасности, определяют превышение скорости. Помимо этого умное устройство позволяет выяснить, не находится ли машина в розыске, не имеются ли неоплаченные штрафы и другие данные. Собранная информация фиксируется и передается в бортовой компьютер автомобилей дорожной полиции, после чего в отношении водителя составляется электронный протокол.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей