...

В Азербайджане готовят новую концепцию е-торговли

ИКТ Материалы 24 сентября 2018 14:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предполагается подготовка концептуального документа в сфере электронной торговли. Об этом сообщил в понедельник в Баку в ходе форума по электронной торговле, заведующий отделом развития информационного общества и электронного управления министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашад Азизов.

По словам Азизова, актуальные вопросы и пути их эффективного применения которые рассматриваются на проводимом в Баку форуме, будут отражены в формирующейся национальной стратегии по е-коммерции.

"Инновативное развитие цифровой экономики связано с повсеместным применением "облачных технологий". Сейчас в Азербайджане формируется сеть DATA-центров и наряду с госорганами, бизнес субъекты также начали пользоваться сервисами центров обработки данных, что может сыграть особую роль в развитии электронной торговли. Сейчас перед нами стоят такие основные задачи как формирование эффективной взаимосвязи и информационного обмена между госорганами, поддержка местных предпринимателей занимающихся электронной торговлей, усиление партнёрства государства и бизнеса, усовершенствование законодательства, переход на международные стандарты, увеличение электронных продаж местной продукции и поддержка их вывода на международный рынок",- сказал Азизов.

Отражение поставленных задач в предусмотренной национальной стратегии, по словам Азизова, позволит усовершенствовать существующее законодательство, увеличить потенциал выхода страны на глобальные рынки, расширить транзитные информационные услуги.

"Предусматривается также выработка механизмов пересечение фактов нелегальной деятельности в сфере е-торговли и легализация бизнеса. Все это способствует увеличению доходов е-торговле в ВВП страны и повышению роли иностранных и местных инвестиций в развитии электронной коммерции", - сказал Азизов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей