...

Отсрочено подписание протокола по частотному регулированию между Азербайджаном и Ираном

ИКТ Материалы 12 октября 2018 20:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Перенесены сроки подписания протокола между Азербайджаном и Ираном по вопросу согласования процедуры равноправного использования частотных ресурсов на приграничных территориях, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, пока вопрос находится на рассмотрении иранской стороны и в связи с этим ожидается встреча с участием обеих сторон, где он будет рассмотрен.

«Сроки проведения встречи пока не оговорены», - сказал источник

Итоговый протокол будет подписан по результатам проводимых мониторингов использования частот на приграничных территориях. Соглашение предусматривает упорядочивание использования радиочастотного спектра и уменьшение вероятности создания помех радиоэлектронными средствами на приграничных территориях.

Ранее между странами была достигнута договоренность по использованию частотных ресурсов GSM-диапазона на приграничных территориях. Сторонами был подписан протокол о равноправном использовании каналов частотного спектра 900 MHz и 1800 MHz для GSM-связи, что направлено на устранение случаев пересечения частот, а также на обеспечение нормального функционирования мобильной связи на приграничных территориях.

Соглашение позволяет упорядочить использование радиочастотного спектра, а также существенно уменьшить вероятность создания помех радиоэлектронными средствами на приграничных территориях. Аналогичное соглашение Азербайджан подписал с Грузией и Россией.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей